V этап ЧР по джип-триалу в Самаре - 2007


Кто же стал чемпионом России по джип-триалу? Ответ дали состязания в Самар. Поволжский региональный джип-клуб провел заключительный этап Чемпионата России по джип-триалу в два приема.

В первый день соревновались на естественной трассе красивейшего каменного карьера под Самарой, а на второй день арена борьбы переместилась в центр города: на асфальтированной площадке у торгового центра «Парк Хаус Молл» выросла искусственная трасса из бетонных конструкций.

Так решилась судьба ленты чемпиона России – в третьих воротах секции № 2


Колеса 54 дюйма, два управляемых моста, активная подвеска – монстр Лысаковых!


Формула 3х1 – в таком виде Антон Филимонов и Алексей Луцкий проехали секцию


Виталий Гавинский привез рок-багги, подготовленный в США Дастином Вэбстером


Юрий Самодуров и Владимир Казак совершают показательный заезд для зрителей

Экипажи Антона Филимонова–Алексея Луцкого и Юрия Самодурова–Владимира Казака прибыли на заключительный этап с одинаковым количеством очков, набранных в течение года, так что лидировали оба. Судьба чемпионского звания решалась как раз тут, в Самаре, и оба экипажа были нацелены на победу. Две секции предстояло проехать в первый день и две – во второй, что обещало интригу и борьбу, которую все и предвкушали. Первым по жребию выпало стартовать Самодурову и Казаку, и они все ворота прошли, хотя и не без ошибок. Через некоторое время старт Филимонова и Луцкого. Они блестяще проходят первые и затем вторые ворота, а в третьих почему-то выбирают не самую удачную траекторию и упираются передним мостом в огромный камень. Машина стоит носом вниз, и задний мост не может ее вытащить из такого положения – почти весь вес на переднем мосту, который вывешен и зажат огромными камнями. Несколько минут попыток освободиться из каменного плена – и выходят из строя приводы двух передних и одного из задних колес. Все. Борьба закончена, чемпионат проигран. Как объяснил потом Антон Филимонов, подвела техника: у машины подклинило руль переднего моста в момент захода на препятствие, и в результате не попали в траекторию. На этом борьба претендентов, собственно, прекратилась, и соревнование стало просто показательным выступлением Виталия Гавинского, приехавшего в Самару за «бронзой» в чемпионате, которую ему любезно уступил Роман Щербов, почивший на лаврах после Зеленограда и даже не приехавший в Самару. Это дало шанс Виталию добрать недостающие очки, что он и сделал в Самаре, невзирая на то, что рука его после травмы в Сан-Марино еще не зажила и рулить обоими мостами пришлось одной рукой. Кто стал настоящими звездами в Самаре – так это семейный экипаж Дмитрия и Сергея Лысаковых, приехавших на уникальной машине с колесами 54 (!) дюйма, с полным управлением, активной подвеской и, самое главное, с сильным экипажем! Они постоянно вызывали повышенное внимание публики и восхищали зрителей уверенной ездой. На второй день соревнований, несмотря на дождь, площадка у «Парк Хауса» собрала огромное количество зрителей, а заезды спортсменов сопровождались выступлением артистов и велотриалистов... Это был самый красивый этап чемпионата России!

Нелегко управлять двумя мостами одной здоровой рукой на глазах у тысяч зрителей




Машина Лысаковых поразила всех -– опознать в ней Nissan Patrol почти невозможно, она больше похожа на реквизит из фильма


Бетон под дождем стал настолько скользким, что проехать не удалось никому


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА РОССИИ
ПО ДЖИП-ТРИАЛУ

1.
Юрий Самодуров/Владимир Казак
2. Виталий Гавинский
3. Дмитрий Лысаков/Сергей Лысаков
Поделись ссылкой в:

Новости
 

© 2007
 
перепечатка материалов возможна только с указанием
активной ссылки на www.formula-trial.ru
создание и поддержка сайта - alsd.ru